Posted 1 ноября 2016,, 15:59

Published 1 ноября 2016,, 15:59

Modified 31 марта, 01:21

Updated 31 марта, 01:21

Медики: Яйца улучшают состояние сосудов мозга

1 ноября 2016, 15:59

Куриные яйца и продукты на их основе полезны для здоровья сосудов головного мозга человека. Если съедать хотя бы одно яйцо в день, то вероятность получить инсульт в пожилые годы снижается на 12%. Об этом сообщили ученые из Института EpidStat в Энн-Арборе (США).

Яйца содержат антиоксиданты, которые, как показывают последние эксперименты, снижают степень кислородного «давления» на клетки и сбивают воспаления. При этом в яйцах много белков, снижающих давление в сосудах.

В общей сложности исследователи проанализировали данные 310 тысяч американцев, за здоровьем которых ученые следили в разные периоды времени с 1982 по 2014 год на протяжении минимум шести лет.

Как выяснилось, употребление хотя бы одного яйца в день положительно сказывается на здоровье сердечно-сосудистой системы, уменьшая вероятность развития коронарной болезни сердца на 3-10% в зависимости от страны, где велись наблюдения.

Причем яйца по-разному влияли на здоровье мужчин и женщин. К примеру, в случае с инсультами употребление яиц благотворнее сказывалось на мужчинах (15%), чем на женщинах (8%), а с коронарной болезнью наоборот – женщинам они заметно помогали (19%), а на мужчин почти не действовали (2%), передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что употребление в пищу куриных яиц может помочь предотвратить рак груди. В яцах содержатся полиненасыщенные жирные кислоты Омега-6. Эти вещества как раз и способны снизить риск возникновения рака груди. Они вызывают сокращение количества эйкозаноидов в организме, компонентов, которые провоцируют воспалительные процессы. Также содержащийся в яйце холин, положительно влияет на развитие и функции клеток человека.