Posted 2 ноября 2016,, 07:36

Published 2 ноября 2016,, 07:36

Modified 31 марта, 01:21

Updated 31 марта, 01:21

ВОЗ: Кальяны в 100 раз вреднее, чем обычные сигареты

2 ноября 2016, 07:36

Кальяны и ароматизированный табак в 100 раз более вредны, чем обычные сигареты. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), инициировавшая в соцсетях новую кампанию борьбы с курением.

Использование Интернета для рекламы табачных продуктов – одна из главных проблем, с которыми сталкиваются эксперты ВОЗ в ходе борьбы с курением, поясняется в материалах на сайте организации.

В преддверии международной встречи по контролю над табаком специалисты ВОЗ призывают страны укреплять сотрудничество в сфере регулирования трансграничной рекламы во Всемирной паутине. Эта проблема станет предметом обсуждения в Нью-Дели, где на следующей неделе состоится встреча сторон Рамочной конвенции ВОЗ по контролю над табаком.

«Сегодня вы можете скачать из Интернета фильм, герои которого курят. Демонстрация таких сцен в качестве нормального социального поведения создает предпосылки для расширения рынка рекламы табачных продуктов», — рассказала доктор Вера да Силва из Секретариата конвенции.

По ее мнению, дальнейшее расширение социальных сетей позволяет табачной индустрии находить новые рынки сбыта среди молодежи. Эксперт считает, что для того, чтобы сократить потребление табака, необходимо разработать единый глобальный подход к проблеме регулирования онлайн-рекламы. Этим также могут заняться делегаты форума в Нью-Дели, где соберутся представители всех 180 государств-членов Рамочной конвенции ВОЗ.