Posted 10 ноября 2016,, 16:58

Published 10 ноября 2016,, 16:58

Modified 31 января, 12:41

Updated 31 января, 12:41

Ученые выяснили, как подружились человек и собака

10 ноября 2016, 16:58

Собаки питались остатками человеческой еды с первых дней жизни рядом с человеком, считают ученые. Они предположили, что именно это и стало причиной расхождения их генетических линий с волками. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Royal Society Open Science (перевод «Газета.Ru»).

Эволюционные линии собак и волков разошлись около 15 тыс. лет назад. И, в отличие от своих предков, собаки способны питаться пищей с высоким содержанием крахмала.

Исследователи из Высшей нормальной школы во Франции изучили кости собак возрастом 8000-4000 до н. э. с восьми древних стоянок в Европе и Туркменистане. Образцы ДНК показали способность собак переваривать крахмал и в древности.

При этом существуют несколько теорий о том, как происходило одомашнивание собак. Одни ученые считают, что древние люди, занимаясь охотой и собирательством, использовали волков как охранников и помощников в охоте, постепенно обучая и приручая их. Другие же полагают, что одомашнивание произошло позже, когда волки стали воровать объедки от трапезы людей и благодаря этому стали жить ближе к людям. Результаты исследования добавляют веса второй точке зрения.