Posted 16 ноября 2016,, 19:31

Published 16 ноября 2016,, 19:31

Modified 31 марта, 01:12

Updated 31 марта, 01:12

Медики: Мужчины начнут рожать через 10 лет

16 ноября 2016, 19:31

Примерно через 10 лет мужчины наравне с женщинами смогут вынашивать и рожать детей. Как заявили ученые, это станет возможным благодаря операциям по пересадке матки.

В настоящее время такие операции проходят весьма успешно, но пока только среди женщин. Что касается пересадки матки представителям мужского пола, то дальше теоретических исследований дело пока не дошло.

Когда такие трансплантации станут возможными, мужское тело будут готовить к беременности при помощи гормональной терапии. Таким образом будет моделироваться уровень прогестерона и тестостерона.

Чтобы поддержать жизнь в матке и потом в плоде, хирургам придется сконструировать целую сеть новых сосудов. И все же без препаратов против отторжения мужчинам не обойтись, иначе оно вполне может развиться в качестве реакции на плод.

Такие процедуры сейчас хорошо знакомы тем, кто сменил пол. А главной проблемой в деле рождения детей мужчинами, считают специалисты, станет пересадка эмбриона в матку. Для этого потребуется хирургическим путем создать влагалище, чтобы напрямую связаться с маткой.

Отметим, что пока что ни одной подобной операции не проводилось, но пластические хирурги уверяют, что в будущем это действительно возможно, передает Evorus.