Posted 17 ноября 2016,, 21:14

Published 17 ноября 2016,, 21:14

Modified 31 января, 12:47

Updated 31 января, 12:47

Ученые выделили первый признак болезни Альцгеймера

17 ноября 2016, 21:14

Ученые из Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне провели исследование и обнаружили, что у людей с ранними признаками болезни Альцгеймера оказывалась ослабленной способность распознавать и запоминать запахи.

Результаты исследования, в котором приняли участие 183 пациента в возрасте от 57 лет и старше, опубликованы в журнале Annals of Neurology.

Данное исследование стало одним из наиболее убедительных доказательств того, что потеря памяти, по всей видимости, не является первым заметным симптомом развития болезни Альцгеймера, пишет газета The Daily Mail.

По словам руководителя исследования, доктора Марка Альберса, проблемы с обонянием, связанные с развитием заболевания, можно распознать еще за 10 лет до того, как пациенты становятся забывчивыми.

Специалисты уже не в первый раз рассматривают угасание чувства обоняния как возможный симптом развития болезни Альцгеймера. Ранее уже разрабатывались различные методики диагностики обоняния, однако все они имели ряд ограничений. Прежде всего они не принимали в расчет наличие значительных различий в обонятельных способностях здоровых людей. Теперь ученые разработали новый простой, доступный и неинвазивный метод, оценивающий способность пожилых пациентов идентифицировать и запоминать запахи.