Posted 21 ноября 2016,, 11:58

Published 21 ноября 2016,, 11:58

Modified 31 января, 12:49

Updated 31 января, 12:49

Антропологи: Жители северных стран лучше ориентируются на местности

21 ноября 2016, 11:58

Люди, родившиеся и живущие в северных странах, например, в Финляндии, обладают уникальным свойством: они прекрасно ориентируются в пространстве и отлично чувствуют направление движения. Ученые сделали этот вывод на основании итогов исследования, в котором задействовали 2,4 млн человек.

Добровольцам предлагали пройти видеоигру, где требовалось ориентироваться в пространстве. Всего в исследовании принимали участие представители 193 стран.

Лучше всего справились с задачей люди из Финляндии, Швеции, Норвегии и Дании. Так, финны на 20% лучше себя показали в эксперименте, чем британцы. Изначально игру хотели использовать для диагностики болезни Альцгеймера (один из первых симптомов — человек теряется). Но она позволила сделать удивительные открытия.

Во-первых, точность, с которой люди запоминали маршрут в игре, снижалась с возрастом (это касалось даже молодых людей). То есть разница становилась очевидной, если одному человеку 19, а второму — 30 лет.

Мужчины лучше справлялись с задачей, чем женщины. Впрочем, положительно на результате сказывался и имеющийся опыт с компьютерными играми.

Что касается жителей северных стран, то их развитый навык навигации, вероятно, связан с привычной проводить много времени вне дома, с предками-викингами, которые были известными мореплавателями, а также с эволюционным механизмом (активно развивался навык поиска еды).