Posted 23 ноября 2016,, 16:33

Published 23 ноября 2016,, 16:33

Modified 31 марта, 01:07

Updated 31 марта, 01:07

Диетологи: Мороженое на завтрак поможет стать умнее

23 ноября 2016, 16:33
В ходе исследования выяснилось, что мороженое повышает скорость реакции и снижает психическое раздражение.

Люди, поедающие мороженое на завтрак, отличаются умом и сообразительностью. Об этом заявил японский ученый Есихико Кога, профессор Токийского университета.

Он провел исследование, по итогам которого выяснилось, что мороженое повышает скорость реакции людей и уменьшает их психическое раздражение. Биолог привлек к эксперименту добровольцев, которых попросил есть мороженое по утрам.

После столь приятного завтрака участники проводили серию умственных упражнений на компьютере. После изучения активности мозга испытуемых профессор обнаружил, что у тех, кто ест мороженое, наблюдается обилие высокочастотных альфа-волн. Они связаны с пониженным психическим раздражением и высокой настороженностью.

Ученый предположил, что люди могут находиться в состоянии «повышенной боевой готовности» из-за температуры мороженого. Он испытал еще одну группу, которой на завтрак предлагался стакан холодной воды. Испытуемые показали большой уровень настороженности и умственных способностей, но их показатели не достигли тех максимумов, которые были у завтракавших мороженым.

Исследования мороженого продолжатся — ученый намерен определить самый эффективный вид этого продукта, передает Svopi.