Posted 25 ноября 2016,, 11:28

Published 25 ноября 2016,, 11:28

Modified 31 марта, 01:06

Updated 31 марта, 01:06

Ученые: Любой стресс разрушает мозг

25 ноября 2016, 11:28

Краткосрочный стресс, как и длительный, приводит к гибели нейронов в коре головного мозга, заявили ученые.

Издание Molecular Psychiatry передает, что в ходе исследования биологи подвергли лабораторных крыс 40-минутному стрессовому воздействию, в рамках которого использовали безвредные, но чувствительные удары током. Уже 24 часа спустя в префронтальной коре, ключевой области, связанной с выполнением высших функций мозга, обнаруживались поврежденные и погибшие нейроны.

Исследователи отмечают, что признаки повреждений можно было наблюдать и две недели спустя после разового стресса. Дело в том, что в ткани мозга активно выбрасывается кортикостерона. У крыс этот гормон является аналогом кортизола у человека, который является мощным активатором работы нейронов, участвуя в поддержании состояния бодрствования и формировании стрессовых реакций.

Повышенный уровень кортикостерона у животных после стресса сохранялся еще много часов. Нервные клетки получали сильный и долгий возбуждающий сигнал рецепторами, расположенными на дендритах. Это, как показали ученые, вело к их атрофии, а затем и к гибели целых нейронов.