Posted 6 декабря 2016,, 12:01

Published 6 декабря 2016,, 12:01

Modified 31 марта, 00:58

Updated 31 марта, 00:58

В Эрмитаже открывается выставка Мариано Фортуни

6 декабря 2016, 12:01

Выставка «Волшебник из Венеции», посвященная творчеству легендарного итальянского дизайнера Мариано Фортуни-и-Мадрасо, сына не менее известного испанского художника Мариано Фортуни, одного из лидеров романтического ориентализма, открывается в Главном штабе на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге.

Это первая масштабная ретроспектива работ венецианского модельера начала прошлого века, автора знаменитых длинных шелковых платьев в античном стиле Delphos, которые так любили Айседора Дункан и Сара Бернар. Выставка будет доступна для посещения с 7 декабря 2016 года по 12 марта 2017 года. Вернисаж состоялся сегодня.

В экспозиции представлено около 200 работ дизайнера, в том числе — из собрания Музея Фортуни в Венеции и нескольких частных коллекций.

Этот проект был подготовлен в партнерстве Государственного Эрмитажа с кофейной компанией Lavazza и Городскими музеями Венеции. Сегодня же руководство самого знаменитого музея Северной столицы России и итальянского производителя кофе заключило соглашение о трехлетнем сотрудничестве.

Как ожидается, Lavazza поддержит целый ряд выставочных проектов музея. Соглашение подписали директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и Франческа Лавацца, член совета директоров Lavazza Group.

«Мы с гордостью начинаем партнерство с открытия экспозиции работ Мариано Фортуни-и-Мадрасо, эклектичного и любимого многими художника, неразрывно связанного с Италией и Венецией в частности», – заявила Франческа Лавацца.