Posted 8 декабря 2016,, 09:32

Published 8 декабря 2016,, 09:32

Modified 31 января, 13:03

Updated 31 января, 13:03

Психологи: Разговоры с собой — сильная мотивация

8 декабря 2016, 09:32

Разговоры с самим собой являются хорошей мотивацией для человека. Об этом сообщили британские психологи после ряда исследований.

В частности, они провели эксперимент, в котором участвовали 45 тысяч добровольцев. Испытуемым предложили сыграть в онлайн-игру, а для личной мотивации им предложили визуализацию, разговор самим с собой и последовательное планирование.

Результаты эксперимента удивили ученых, так как опровергли представления о разговоре самим с собой. Ранее это считалось глупостью или психическим отклонением. Самым не действенным методом оказалось последовательное планирование, вследствие которого надо продумывать возможные варианты дальнейших событий, — это не помогло участникам стать победителями.

Представление себя в роли победителя методом визуализации тоже не всегда программирует на победу. А когда человек говорит с самим собой, его мозг быстрее и легче решает проблему, которая объявлена вслух. Кроме того, благодаря разговору с собой, человек начинает смотреть на ситуацию со стороны. А как известно, дать совет кому-то проще, чем себе, передает VistaNews.