Posted 8 декабря 2016,, 15:08

Published 8 декабря 2016,, 15:08

Modified 31 марта, 00:56

Updated 31 марта, 00:56

Астрономы: Солнце превратится в красного гиганта, который может уничтожить Землю

8 декабря 2016, 15:08

Через 5 млрд лет Солнце, которое сейчас является желтым карликом, превратится в красного гиганта и может уничтожить Землю. Об этом сообщили астрономы из Католического университета Левена (Бельгия).

Как передает издание Astronomy & Astrophysics, светило увеличится в сотни раз, усилится солнечный ветер, который будет разносить огромное количество материи. В результате этого первыми погибнут Венера и Меркурий.

Орбита Земли будет находиться на границе зоны уничтожения. Поэтому ученые допускают, что планета еще долго будет существовать после превращения Солнца в красного гиганта. Но вот жизнь на Земле вряд ли сохранится.

Аналогичные процессы астрономам удалось понаблюдать на примере пожилой звездой в созвездии Кормы. Звезда расположена в 200 световых годах от Солнечной системы. Примерно пять миллиардов лет назад это светило было фактически двойником Солнца, обладая схожими размерами и физическими характеристиками.

Вокруг звезды вращается планета, само существование которой говорит о том, что такие объекты могут выживать вблизи красных гигантов. Дальнейшие наблюдения за этой планетой, как надеются ученые, помогут понять, что точно произойдет с Землей в будущем и раскрыть тайну того, могут ли планеты дожить до времени превращения красного гиганта в белого карлика.