Posted 8 декабря 2016,, 16:28

Published 8 декабря 2016,, 16:28

Modified 31 января, 13:04

Updated 31 января, 13:04

Медики: Оптимизм снижает риск развития рака

8 декабря 2016, 16:28

Оптимизм снижает риск заболевания раком на 16% — во всяком случае, среди женщин. Об этом сообщили ученые из Гарварда (США).

Они провели исследование, в ходе которого проанализировали данные о 70 тыс. женщин, собранные за восемь лет. Кроме того, специалисты изучили медицинские карты другой группы женщин, за здоровьем которых следили два года.

Медики учитывали большинство факторов, которые могут влиять на смертность: физическая активность, диеты, кровяное давление и даже принадлежность к расе. Наряду с этим тщательно изучался уровень оптимизма у испытуемых.

Исследователи выяснили, что позитивный жизненный настрой снижает вероятность любых смертельных заболеваний на 30%. Оптимистичные женщины имеют на 16% ниже шансы заболеть раком, вероятность заболевания сердечно-сосудистой системы снижена на 38%.

Риск пережить инсульт снижен на 39% и на 52% меньше вариантов смерти от инфекции. Дело в том, что от депрессии страдают все системы организма, и в частности — иммунная. Гормоны стресса негативно влияют на общий иммунитет, заставляя его работать слишком интенсивно.

Резервы жизненных сил постепенно истощаются, что провоцирует возникновение онкозаболеваний.