Posted 9 декабря 2016,, 02:59

Published 9 декабря 2016,, 02:59

Modified 31 марта, 00:56

Updated 31 марта, 00:56

Ученые нашли в янтаре останки динозавра возрастом в 100 млн лет

9 декабря 2016, 02:59

Ученые обнаружили хвост динозавра в кусочке янтаря. Приблизительный возраст находки — 100 миллионов лет, передает агентство Reuters.

В четверг канадские ученые сообщили, что им удалось обнаружить сохранившийся хвост динозавра в кусочке янтаря, который один из исследователей приобрел на рынке в Мьянме. Они выяснили, что хвост длиной в 36 миллиметров мог принадлежать манирапторану — летающему доисторическому динозавру, жившему порядка 100 млн лет назад. Предполагается, что именно манираспторан является далеким предком некоторых современных птиц.

При помощи специальных микроскопов ученым удалось не только изучить строение хвоста, но и обнаружить в янтаре оставшиеся следы перьев. Предполагается, что при жизни размер животного не превышал 15 сантиметров.

Как сообщил СМИ один из авторов исследования Райан Маккеллар из Королевского музея Саскачевана, до сих пор удавалось обнаружить в янтаре крылья древних птиц, однако найти полностью мумифицированную часть скелета они смогли впервые. При этом Маккеллар признал, что никаких следов крови в янтаре обнаружить не удалось, а потому выделить ДНК динозавра по-прежнему не представляется возможным.