Posted 9 декабря 2016,, 09:53

Published 9 декабря 2016,, 09:53

Modified 31 января, 13:05

Updated 31 января, 13:05

Ученые: Ритм дыхания влияет на память людей

9 декабря 2016, 09:53

Ритм дыхания влияет на память и эмоциональное восприятие людей, заявили американские ученые. Чем чаще вдох-выдох, тем лучше все запоминается.

Ритм дыхания, прежде всего, влияет на электрическую активность головного мозга. А этот ритм, в свою очередь, зависит от множества эмоциональных и когнитивных факторов, например, от стресса, тревоги и новизны ситуации.

Биологи провели исследование с участием 60 здоровых добровольцев. В первом эксперименте им показывали фотографии лиц, выражающих испуг или удивление, и просили как можно быстрее угадывать тип эмоции, который они видят. Исследователи при этом регистрировали их дыхание.

Оказалось, что, если испытуемые смотрели на фотографии во время вдоха, они определяли испуг быстрее, чем если смотрели на фотографии во время выдоха. При этом для фотографий лиц, выражающих удивление, такого эффекта не наблюдалось. Интересно также, что эффект наблюдался только при дыхании носом, но не при дыхании ртом.

Во втором эксперименте авторы оценивали работу памяти испытуемых. Добровольцам показывали изображения различных объектов и просили их запомнить, после чего они должны были правильно выбрать уже виденные изображения из второй серии картинок.

В этом эксперименте также оказалось, что запоминание происходит лучше во время вдоха, чем во время выдоха. Эффект наблюдался и для дыхания и носом, и ртом, но для дыхания носом был выражен сильнее.

В формировании и восприятии эмоций ключевую роль играет миндалевидное тело мозга, а в процессах запоминания — гиппокамп. Обе этих структуры относятся к лимбической системе мозга. Таким образом, ученые косвенно доказали гипотезу, согласно которой дыхание влияет на активность лимбической системы.

Исследователи предположили, что учащенное дыхание в опасной или новой ситуации, помимо насыщения крови кислородом, еще и повышает активность лимбической системы за счет увеличения количества вдохов, и это, возможно, позволяет лучше распознавать эмоции и активизировать память, передает N+1.