Posted 14 декабря 2016,, 14:36

Published 14 декабря 2016,, 14:36

Modified 31 марта, 00:52

Updated 31 марта, 00:52

Ученые: Мужчины лишились кости в пенисе из-за моногамии

14 декабря 2016, 14:36
Небольшая косточка в пенисе характерна почти для всех приматов, а у мужчин она исчезла в ходе эволюции.

Небольшая косточка в пенисе (бакулюм) характерна для многих млекопитающих и почти для всех приматов. А вот у мужчин она отсутствует, и ученые до сих пор спорят из-за причин ее исчезновения в ходе эволюции.

В настоящее время многие исследователи склоняются к тому, что необходимость в этой кости отпала после перехода людей к моногамии. Об этом сообщает журнал The Royal Society.

По оценкам ученых из Университетского колледжа Лондона (Великобритания), бакулюм появился у предков приматов примерно 95 млн лет назад. Это дополнительное преимущество самцов обеспечивало длительный половой акт, поэтому повышало шансы мужской особи на успех среди самок.

Как только люди перешли к моногамии, которая предполагает верность одному партнеру, бакулюм отжил свое. Кость в пенисе у мужчин пропала примерно 2 млн лет назад.

Ранее австралийские исследователи установили, что среднестатистический фаллос Homo sapiens — значительно длиннее, чем нужно для выполнения его биологической функции, и это — результат выбора, который делали доисторические женщины на протяжении многих поколений.

Неэрегированный половой член прямоходящего человека до изобретения одежды был виден женским особям, поэтому он мог эволюционировать до больших размеров, чем это необходимо, благодаря женскому выбору. Это влечение к мужчинам, не обделенным природой, сохранилось в глубинах женский психики до сих пор, считают ученые из Австралии.

Между тем, размер мужского полового члена имеет значение для 11,2% современных женщин мира. Таковы итоги опроса, проведенного американскими специалистами. При этом мужчины полагают, что длина среднего полового органа составляет 14,1 см, а идеального – 16,6 см. А по мнению женщин, пенис средней длины достигает 13,8 см, а идеальной – 15,8 см.