Posted 15 декабря 2016,, 15:34

Published 15 декабря 2016,, 15:34

Modified 31 марта, 00:52

Updated 31 марта, 00:52

Ученые: Если в океан упадет огромный астероид, то цунами не будет

15 декабря 2016, 15:34
Американские исследователи использовали суперкомпьютер, чтобы визуализировать столкновение астероида с водой.

Если на Землю когда-нибудь упадет огромный астероид, то скорее всего, он рухнет в океан, поскольку 70% планеты покрыты водой. В этом случае не стоит ожидать мощного цунами, заявила группа ученых из Национальной лаборатории Лос-Аламоса (США).

Исследователи использовали суперкомпьютер, чтобы визуализировать, как кинетическая энергия быстро движущейся космической скалы перейдет к океану при столкновении. Таким образом они смоделировали ситуацию падения крупного астероида на Землю.

Как оказалось, астероиды — это точечные источники энергии, а волны, генерируемые такими источниками, довольно быстро уменьшаются. Так что никакого цунами, как это обычно бывает в фильмах-катастрофах, от падения небесного тела в океан не получится. А вот реальной проблемой будет водный пар.

Дело в том, что попадание в стратосферу огромного количества водяного пара может вызвать нежелательные климатические последствия. Так, при падении астероида диаметром 250 метров может испариться до 250 мегатонн воды. Та, что попадет в тропосферу, быстро выпадет обратно в виде осадков, но та, что достигнет стратосферы, может задержаться, привести к парниковому эффекту и довольно сильно повлиять на климат Земли.

Те же астероиды, которые взорвутся в воздухе, будут иметь еще меньший эффект на образование волн и водяного пара. Самыми разрушительными же астероидами могут быть те, что упадут около береговой линии. Тут может быть цунами, да и взрыв в воздухе также будет крайне разрушительным, передает «Популярная механика».

Ранее ученые проработали несколько сценариев апокалипсиса. В частности, они предположили, что в течение ближайших 60 лет искусственный интеллект может полностью уничтожить все человечество. Кроме того, процессы на Солнце могут привести к уничтожению Земли.

Среди других сценариев апокалипсиса эксперты называют смертельно опасные вирусы синтетического происхождения, ядерную войну, создание искусственного интеллекта с последующим восстанием машин, падение крупного астероида и извержение мощного вулкана.