Posted 16 декабря 2016,, 14:04

Published 16 декабря 2016,, 14:04

Modified 31 марта, 00:51

Updated 31 марта, 00:51

Психологи: Люди, переживающие из-за отсутствия денег, больны

16 декабря 2016, 14:04

Люди, которые переживают из-за отсутствия денег, страдают от физической боли чаще тех, кто считает себя обеспеченным. Причина — в ощущении потери контроля над собственной жизнью, что порождает тревожность, стресс. Об этом сообщили психологи из Университета Вирджинии (США).

Состояния тревоги и стресса сопряжены с болевыми ощущениями. Статистика неумолима: фиксируется рост числа одновременных жалоб на финансовую нестабильность и физическую боль.

Более детальное изучение показало наличие реальной связи между финансовыми проблемами, физической болью, снижением болевого порога и приемом большого количества обезболивающих.

Психологи и врачи различных направлений утверждают: финансовую нестабильность нужно воспринимать как полноценный недуг. Последние научные работы говорят о том, что бедность затрагивает и психику, и генетику.

Так, ученые из Университета Дьюка обнаружили изменение активности гена SLC6A4 у подростков из бедных семей. Этот ген влияет на работу миндалевидного тела, которое отвечает за возникновение депрессивных мыслей и эмоциональных расстройств.