Posted 21 декабря 2016,, 09:59

Published 21 декабря 2016,, 09:59

Modified 31 марта, 00:48

Updated 31 марта, 00:48

Ученые Чили научились делать искусственную человеческую кожу из водорослей

21 декабря 2016, 09:59

В Чили профессор Томас Эгана изобрел искусственный заменитель человеческой кожи. Основной компонент — микроскопические водоросли. Эта кожа будет насыщаться кислородом не через кровь, а за счет фотосинтеза. Ее можно использовать для лечения незаживающих ран, язв, рака, для предотвращения ампутации.

Водоросли внедряли в разные типы материалов и в итоге получилась уникальная смесь – материал, способный производить кислород. При этом водоросли возможно генетически изменить таким образом, чтобы они производили разные вещества, например, антибиотики, противовоспалительные агенты и способствующие регенерации молекулы.

Ранее создававшиеся версии искусственной кожи имели одну общую проблему — отсутствие кровеносных сосудов и неспособность проводить кислород, а водоросли дышат. Кроме того, при добавлении к трансплантату с живыми клетками кожи они могут повысить шансы приживления за счет насыщения кислородом.

Зеленую кожу уже успешно проверили на животных. В больницах клинические испытания могут начаться в 2017 году, передает MED daily.