Posted 22 декабря 2016,, 10:29

Published 22 декабря 2016,, 10:29

Modified 31 января, 13:15

Updated 31 января, 13:15

Ученые: Мужской мозг стареет быстрее, чем женский

22 декабря 2016, 10:29
Ученые обнаружили, что у стареющих мужчин серое вещество в мозге уменьшается более быстрыми темпами, чем у женщин.

Мужской мозг стареет и уменьшается быстрее, чем мозг женщин. Ученые обнаружили, что у стареющих мужчин серое вещество в мозге уменьшается более быстрыми темпами, чем у женщин.

Исследователи из Университета Сегеда провели сканирование мозга 103 здоровых взрослых, в том числе — 53 мужчин и 50 женщин. Самому младшему участнику исполнился 21 год, а самому старшему — 58 лет.

Нейрофизиологи стремились определить, каким образом взаимодействие между размером мозга, возрастом и полом, которые способствуют изменениям в объеме подкоркового серого вещества в мозге человека, влияет на старение.

Как выяснилось, есть много различий с точки зрения структуры головного мозга между мужчинами и женщинами, в частности — в подкорковых областях. Мужчины теряют больше и быстрее серое вещество, чем женщины. Это вещество находится в хвостатом ядре головного мозга, которое отвечает за контроль эмоций и движений.

Более того, старение негативно влияет на таламус, часть которого отвечает за передачу информации в головном мозге. И у мужчин эти изменения гораздо существеннее, чем у женщин.