Posted 26 декабря 2016,, 08:38

Published 26 декабря 2016,, 08:38

Modified 31 марта, 00:45

Updated 31 марта, 00:45

Последнее Рождество Джорджа Майкла

26 декабря 2016, 08:38
В рождественское воскресенье умер автор и исполнитель вечной песни Last Christmas.

«Мое сердце разбито из-за потери любимого друга. Он всегда будет любим его близкими, друзьями, миром музыки и миром в целом», — написал экс-участник группы Wham! Эндрю Риджли, с которым сотрудничал скончавшийся Джордж Майкл.


Дуэт Wham! был на пике популярности в 1980-х годах прошлого столетия. Именно тогда Джордж Майкл написал песню Last Christmas, без которой трудно представить новогодние праздники.

Джорджу Майклу было 54 года, чуть меньше, чем скончавшемуся ранее Принсу. Уходящий год принес еще одну потерю, забрав певца именно в день Рождества, о котором он так проникновенно пел.

«Прощай, мой друг! Еще один великий артист покидает нас», — написала в своем Twitter Мадонна, расместив видео с Майклом.

Last Christmas — песня о несчастной любви, о собственном горьком опыте Джорджа. Во времена Wham! у него было много женщин, однако он не чувствовал эмоциональной привязанности ни к одной из них. Позже Майкл понял, что его привлекают мужчины. У него было несколько продолжительных романов, но все возлюбленные оставили Джорджа.

«Я шокирован. Я потерял дорогого друга — самого доброго, великодушного человека и потрясающего артиста. Мои соболезнования его близким, друзьям и поклонникам», — написал сегодня Элтон Джон в своем Instagram.

Настоящее имя Джорджа Майкла — Йоргос Кириакос Панайоту. Он родился 25 июня 1963 года в Лондоне, в семье грека-киприота и англичанки. Отец приехал в Англию в 1950-х годах и завел в британской столице греческий ресторан, а мать работала танцовщицей.

Как говорил сам Джордж, родители так много работали, что у них почти не оставалось времени на сына. «Меня никогда не хвалили, никогда не обнимали. От счастливого сказочного детства я был очень далек», — рассказывал он.

Его карьера началась в 1981 году, когда вместе с другом, Эндрю Риджли, Майкл создал группу, впоследствии превратившуюся в дуэт Wham! Именно в этом коллективе певца настигла слава. Дуэт двух красавцев одолевали поклонники и поклонницы, но Майклу хотелось большего.

В 1987 году он начал сольную карьеру. И уже в 1988 году получил Grammy за исполненную в дуэте с Аретой Франклин I Knew You Were Waiting. В 1989 году Майкл завоевал Grammy за альбом Faith. За время карьеры певца в составе дуэта Wham! и как сольного исполнителя было продано более 100 млн альбомов с его записями.

Все коллеги Джорджа признают его выдающийся талант и прекрасные человеческие качества.

Это слова Брайна Адамса: «невероятный певец и прекрасный человек, который слишком рано покинул нас».

Многие помнят, что в 2011 году Джордж Майкл уже был на грани смерти. Он должен был выступить в Вене в рамках тура Symphonica Tour, но концерт отменили из-за плохого самочувствия артиста. У него была диагностирована пневмония, которая протекала очень тяжело.

Певца даже подключали к аппарату искусственной вентиляции легких. Врачи прогнозировали полную потерю голоса. Но судьба подарила Майклу еще пять лет жизни и творчества. Его сердце остановилось в последнее Рождество.

«Я люблю тебя, Джордж. Покойся с миром», — говорит ему Робби Уильямс.

К словам соболезнования и сочувствия присоединяется вся армия поклонников талантливого музыканта.