Posted 26 декабря 2016,, 14:20

Published 26 декабря 2016,, 14:20

Modified 31 января, 13:18

Updated 31 января, 13:18

Стоматологи: Жевательная резинка бодрит и снимает стресс

26 декабря 2016, 14:20

Если человек засыпает или у него кружится голова, ему на помощь может прийти жевательная резинка без сахара. Она поможет улучшить внимание, когнитивные показатели и усилить концентрацию, завили ученые из Университета Токусима (Япония) по итогам анализа результатов ряда исследований.

Кроме того, жевательная резинка способна подавить приступы тяги к еде. Это полезное свойство для людей, желающих сбросить вес. А еще резинка помогает поддерживать гигиену полости рта за счет очищения от зубного налета. Таким образом сокращается риск кариеса.

Снизить уровень стресса возможно с помощью жевательной резинки. Как показали эксперименты, если люди жевали резинку, постепенно уровень стресса падал. Всего трех минут жевания резинки достаточно, чтобы снизить уровень стрессовых гормонов.

И чем активнее человек жевал резинку, тем сильнее был выражен положительный эффект. Видимо, жевание усиливало приток крови к мозгу. Или же сам мозг работал в данной ситуации особым образом (в частности, это касается гиппокампа).

Не исключено, что жевание повышает частоту сердцебиения и усиливает подпитку мозга кислородом и важными веществами. Если человек пожует резинку в течение 20 минут, частота сердцебиения у него повысится на 11 ударов в минуту.

Еще одна теория: жевание стимулирует выработку инсулина, который, в свою очередь, стимулирует зоны мозга, отвечающие за настроение и память, передает MED daily.