Posted 27 декабря 2016,, 14:32

Published 27 декабря 2016,, 14:32

Modified 31 марта, 00:43

Updated 31 марта, 00:43

Ученые: Музыка регулирует настроение на нейронном уровне

27 декабря 2016, 14:32

Звуки музыки, а также шум сильно влияют на настроение и эмоции человека. По мнению ученых, дело в воздействии на дофамин.

Этот нейропередатчик тесно связан с эмоциональным поведением и регулированием настроения. И отличия в рецепторах дофамина могут определять уникальные особенности и реакции каждого конкретного человека.

По итогам исследования выяснилось, что функциональные вариации в гене дофаминового рецептора D2 (DRD2) предопределяют влияние музыки и шума на настроение и активность мозга в тех зонах, которые отвечают за эмоции. Из этого следует, что без приема таблеток с использованием одной лишь музыки возможно регулировать настроение и эмоциональные реакции человека на поведенческом и нейронном уровне.

Ученые пригласили к опытам добровольцев — 38 человек, у 26 из которых был вариант GG, а у 12 — вариант GT. Сканирование мозга участникам проводилось, когда те выполняли задание на обработку эмоций. Параллельно звучала музыка или шум. Оказалось, что наличие рецепторов DRD2 GG давало улучшение настроения после прослушивания музыки.

В свою очередь, в группе обладателей варианта GT настроение ухудшалось после шумового воздействия. В отличие от шума, музыка снижала активность полосатого тела мозга у лиц с вариантом GT. При наличии варианта GG музыка снижала активность префронтальной коры мозга во время обработки эмоциональной информации, передает MED daily.