Posted 27 декабря 2016,, 19:30

Published 27 декабря 2016,, 19:30

Modified 31 марта, 00:43

Updated 31 марта, 00:43

Астрономы: На поверхности Цереры существовал океан

27 декабря 2016, 19:30

На поверхности Цереры, карликовой планеты в поясе астероидов между Марсом и Юпитером, возможно, на раннем этапе формирования Солнечной системы, существовал океан. Об этом заявили ученые американского космического агентства NASA после анализа информации, полученной с автоматической станции Dawn.

На Церере обнаружены несколько кратеров, внутренняя поверхность которых покрыта слоем льда. Они получили условное наименование «ловушки холода», поскольку температура там, по оценкам, составляет минус 157 градусов Цельсия.

Один из кратеров – Occator диаметром 92 километра – вероятно, возник при падении крупного астероида, после чего вода была выдавлена из глубинных слоев на поверхность планеты.

«Станция Dawn стремится заглянуть в прошлое, в самые ранние этапы формирования Солнечной системы, – отметила заместитель научного руководителя проекта Dawn Кэрол Реймонд. – Мы заинтересованы в том, чтобы выяснить, что произошло после того, как на поверхности Цереры появилась вода. К сожалению, мы способны оценивать возможности возникновения пригодных для жизни условий лишь на основании анализа тех химических соединений, которые находятся на поверхности или в мелких кратерах. Однако уже появились указания на вероятность существования океана на поверхности».

Церера была открыта итальянским астрономом Джузеппе Пиацци 1 января 1801 года. Диаметр планеты — всего 950 км. В 2007 году к Церере запущена автоматическая станция Dawn, которая 5 марта 2015 года вышла на орбиту, передает ТАСС.