Posted 7 января 2017,, 15:49

Published 7 января 2017,, 15:49

Modified 31 января, 13:25

Updated 31 января, 13:25

С Рождеством Христовым!

7 января 2017, 15:49
Рождество Христово — один из важнейших христианских праздников, который является государственным в более чем 100 странах мира.

Русская православная церковь и ее последователи сегодня отмечают Рождество Христово. Оно входит в число двунадесятых праздников и предваряется Рождественским постом.

Этот великий праздник установлен в честь рождения Иисуса Христа. В этот день в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие — родился Богомладенец, Сын Божий.

Иисус Христос появился на свет сверхъестественным образом — от Девы Марии, Богородицы. Придя на землю, Христос не встретил почета, не обладал знатностью и богатством. У него даже не было колыбели, как у всех детей, не было и пристанища.

Богомладенец родился в пещере (вертепе) и был положен в ясли, куда кладут корм для животных. Первыми гостями Иисуса стали не цари и вельможи, а простые пастухи, которым Ангел возвестил о Рождестве Христовом.

«Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям, ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь! И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях», — сообщил посланец небес.

Пастухи первыми поспешили поклониться новорожденному Спасителю. В это время с дарами к Царю Мира шли волхвы (древние мудрецы) с востока. Они принесли Богомладенцу дары — золото, ладан и смирну.

Эти дары имели глубокий смысл: золото принесли как Царю в виде дани, ладан как Богу, а смирну как человеку, который должен умереть (смирной в те далекие времена помазывали умерших).

Рождество Христово завершает сорокадневный Рождественский пост (святая Четыредесятница). В ночь с 6 на 7 января в православных храмах совершаются рождественские богослужения. После Рождества наступают святки — святые дни или 12 дней, в течение которых отмечается праздник.

В эти дни стол должен быть щедрым. На Рождество, как правило, готовят обильно и вкусно, как на празднование Нового года. Одно из главных мест в меню занимает свинина. В стародавние времена именно к Рождеству крестьяне приурочивали убой скота, поэтому и мяса было много.

Кроме того, на праздник всегда готовили сочиво, кутью, блины, студень, заливную рыбу, гуся или утку с яблоками, пироги и пряники. С Рождества начинаются Святки, которые завершатся в Крещение, 19 января.

Святочные традиции имеют дохристианское происхождение и связаны с основным занятием христиан — земледелием. Изначально они посвящались началу нового года и возрождению солнца.

Молодежь наряжалась в старую одежду, надевала маски и устраивала игрища. И сегодня в Святки принято развлекаться.

Для Рождества существует множество примет и обычаев. Например, считалось, что в этот день девушка, страдающая от несчастной любви, может освободить свое сердце. Для этого она должна была взять камень, раскалить его в печи, а после этого — утопить в проруби. Если камень раскалывался от холода — безответное чувство покидало девушку.

А вот старшей хозяйке дома в этот день полагалось обмести углы дома веником из крапивы, чтобы изгнать нечистую силу. Считалось, что нужно надеть новую рубаху — иначе грозит неурожай. По этому поводу говорили: «На Святой вечер рубаха хоть плохонька, да беленька; на Рождество — хоть сурова, да нова».

По поводу урожая также подмечали: если выпадет иней — уродится хлеб, если небо звездное — горох. А если на дворе метель — пчелы будут роиться хорошо.

Католики отпраздновали Рождество еще 25 декабря прошлого года. В тот же день зажглись свечи в домах иудеев. К ним пришла Ханука — праздник, установленный в честь чуда, произошедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры.

Этот праздник длился восемь дней, и каждый вечер в домах верующих зажигают свечи: одну — в первый день праздника, две — во второй, три — в третий и так далее, до восьми, используя для этого, как правило, специальный подсвечник — ханукию.

Не за горами и любимый всеми без исключения Старый Новый год. Святки еще будут в разгаре, так что праздник не кончается!

По материалам Calend.ru