Posted 9 января 2017,, 08:00

Published 9 января 2017,, 08:00

Modified 31 марта, 00:39

Updated 31 марта, 00:39

Актриса Мэрил Стрип на вручении «Золотого глобуса» раскритиковала Трампа

9 января 2017, 08:00
Она напомнила, как Дональд Трамп спародировал репортера Сержа Ковалески, человека с инвалидностью.

Одна из самых известных голливудских актрис Мэрил Стрип раскритиковала нового президента США Дональда Трампа, выступая на церемонии награждения «Золотой глобус». Этот приз артистка получила за заслуги в кинематографе.

В частности, Мэрил Стрип в своей речи вспомнила, как Дональд Трамп в ходе президентской кампании спародировал Сержа Ковалески, репортера New York Times, человека с инвалидностью. Актриса подчеркнула, что такое поведение президента дает разрешение всем поступать так же.

Стрип рассказала, что этот поступок Трампа неприятно поразил ее. «Это момент, когда человек, претендующий на наиболее уважаемый пост в нашей стране, пародирует репортера с инвалидностью... Человека, которого он превосходит по привилегированности, власти и способности дать отпор... Момент, когда я увидела это, разбил мне сердце, и я до сих пор не могу выбросить его из головы, потому что это было не в кино, это было в реальной жизни», – заявила она.

Актриса убеждена, что власть имущие люди, унижающие других, негативно влияют на все общество в целом. «Неуважение влечет за собой неуважение, насилие ведет к насилию. Когда сильные используют свое место для травли других, мы все остаемся в проигрыше», — подчеркнула она.

Ранее сообщалось, что актер Хью Лори получил «Золотой глобус» как лучший актер второго плана за роль в сериале «Ночной администратор».

Лучшим комедийным сериалом была признана «Атланта», которая опередила «Вице-президента», «Очевидное», «Моцарта из Джунглей» и «Черноватого».

Награду за лучший мини-сериал получил «Народ против О.Джея Симпсона: американская история преступлений».

Лучшим актером стал Райан Гослинг за роль в фильме «Ла-ла-ленд». А лучшим полнометражным анимационным фильмом был назван «Зверополис».