Posted 9 января 2017,, 11:36

Published 9 января 2017,, 11:36

Modified 31 марта, 00:38

Updated 31 марта, 00:38

Дональд Трамп ответил на критику Мэрил Стрип

9 января 2017, 11:36

Избранный президент США Дональд Трамп отреагировал на критику актрисы Мэрил Стрип, которая упомянула Трампа в своей речи на церемонии награждения премией «Золотой глобус».

В частности, Стрип осудила Трампа за его грубую насмешку над журналистом с инвалидностью из газеты The New York Times Сержем Ковалески. Кроме того, актриса напомнила о намерении избранного президента ограничить иммиграцию в США и выдворить из страны мигрантов. Стрип заявила, что Голливуд полон чужеземцев и иностранцев.

«И если вы всех их выкинете, вам нечего будет смотреть, кроме футбола и единоборств, но это не искусство», — отметила она.

Дональд Трамп в интервью The New York Times назвал Мэрил Стрип сторонницей Хиллари Клинтон, и это действительно так. Он заявил, что не удивлен атаками со стороны либеральных представителей киноиндустрии. При этом республиканец отметил, что не видел выступление Стрип.

Актриса в своей речи на вручении «Золотого глобуса» рассказала, как Дональд Трамп в ходе президентской кампании спародировал Сержа Ковалески. Стрип подчеркнула, что такое поведение президента дает разрешение всем поступать так же.

Она убеждена, что власть имущие люди, унижающие других, негативно влияют на все общество в целом. «Неуважение влечет за собой неуважение, насилие ведет к насилию. Когда сильные используют свое место для травли других, мы все остаемся в проигрыше», — подчеркнула она.

Серж Ковалески страдает артрогрипозом — заболеванием скелетно-мышечной системы, характеризующимся контрактурой и деформацией конечностей. Он был принят на работу в The New York Times в 2006 году, а до этого работал в изданиях The Washington Post и New York Daily News. В 2009 году получил Пулитцеровскую премию.

Трамп передразнил журналиста в ноябре 2015 года. Тогда он заявил, что Ковалески открестился от написанной им в 2001 году статьи для газеты The Washington Post, в которой якобы утверждал, что американские мусульмане радостно приветствовали теракт 11 сентября. В действительности журналист упомянул лишь о неподтвержденных слухах.

Описывая Ковалески, Трамп сделал руками движения, характерные для людей с артрогрипозом. Позже миллиардер попытался оправдаться, заявив, что не мог пародировать репортера, так как никогда не видел его и был не в курсе его проблем со здоровьем. Однако сам Ковалески сообщил, что несколько раз брал интервью у Трампа и общался с ним на пресс-конференциях.