Posted 11 января 2017,, 07:34

Published 11 января 2017,, 07:34

Modified 31 марта, 00:37

Updated 31 марта, 00:37

Джордж Лукас создает музей «Звездных войн»

11 января 2017, 07:34

Американский кинорежиссер и продюсер Джордж Лукас создает в Лос-Анджелесе (штат Калифорния) Музей нарративного искусства. В нем планируется выставить коллекцию экспонатов со съемок легендарной киносаги «Звездные войны», в том числе – оригинальную маску Дарта Вейдера.

«Мы очень рады получить этот удивительный музей, который создаст тысячи новых рабочих мест», – написал в своем Twitter мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти.

Он уверен, что новую достопримечательность города ежегодно будут посещать сотни тысяч людей со всего мира.

Как передает Los Angeles Times, проект потребует инвестиций в размере $1,5 млрд. Журналисты подсчитали, что это – третья часть всего состояния Джорджа Лукаса. По итогам 2016 года он стал самым богатым из всех знаменитостей США по версии экспертов Forbes. Всемирно известный режиссер обладает богатством в $4,6 млрд.

Первоначально создатель «Звездных войн» хотел создать музей в Чикаго (штат Иллинойс), затем в Сан-Франциско (Калифорния). Окончательный вариант проекта предполагает, что здание в виде космического корабля будет построено в южной части Лос-Анджелеса, в районе Экспо-парка, где уже располагаются многие выставочные площадки.

Как сообщалось, в ближайшие пять лет зрители увидят пять картин, связанных с космической киносагой. Disney и Lucasfilm собираются выпустить три спин-оффа «Звездных войн», которые будут выходить между фильмами-сиквелами.