Posted 12 января 2017,, 18:32

Published 12 января 2017,, 18:32

Modified 31 марта, 00:36

Updated 31 марта, 00:36

Ученые: Пенсионерам надо заниматься музыкой

12 января 2017, 18:32

Университет Монреаля выпустил особые рекомендации для пенсионеров. По ученых, пожилым людям обязательно нужно заниматься музыкой. Освоение музыкального инструмента или игра на нем поможет эффективнее противостоять процессу старения.

Исследование показало: у музыкантов лучше реакция, чем у остальных людей. А, как известно, реакция с возрастом значительно страдает. В рамках проведенного анализа ученые сравнивали 16 музыкантов и 19 человек, не имевших отношения к музыке. Музыканты начали играть в возрасте 3-10 лет и минимум 7 лет посвятили обучению. Все музыканты, кроме одного, освоили второй инструмент, а иногда и больше двух.

Добровольцев поместили в тихую, хорошо освещенную комнату. Одна рука располагалась на компьютерной мышке, а указательный палец другой руки – на специальном устройстве, которое периодически вибрировало. Добровольцев попросили нажимать на мышь, когда из колонок, стоящих перед ними, доносился звук (аудиостимуляция).

Нажимать требовалось и в том случае, если устройство начинало вибрировать (тактильная стимуляция). Иногда звук сочетался с вибрацией (двойная стимуляция). Каждый вид стимуляции использовался 180 раз.

Оказалось, музыканты гораздо быстрее реагировали на все три вида стимуляции. Ученые рекомендуют всем музыкантам практиковаться вплоть до глубокой старости, а пожилым людям, не игравшим ранее, попробовать себя в музыке, передает MED daily.