Posted 13 января 2017,, 10:34

Published 13 января 2017,, 10:34

Modified 31 марта, 00:35

Updated 31 марта, 00:35

Ученые: Мегалодоны вымерли из-за того, что остались без пищи

13 января 2017, 10:34

С началом ледникового периода небольшие киты, составлявшие рацион древних гигантских акул – мегалодонов, постепенно вымерли, а более крупные виды — например, предки современных усатых китов оказались мегалодонам не по зубам. Об этом заявили ученые.

Возраст самых древних найденных останков мегалодонов (Carcharocles megalodon) составляет 66 млн лет, а вымерли они около 2,6 млн лет назад. Длина тела самых крупных особей составляла до 16 метров, а сила и размах челюстей, по оценкам ученых, позволили бы мегалодону перекусить легковой автомобиль. Тем не менее они не стали самыми большими обитателями морей: современные синие киты вырастают до 33 метров, что вдвое больше самого крупного мегалодона.

Палеонтологи из Бельгии, Италии и Перу после длительного исследования пришли к выводу, что мегалодоны питались в основном небольшими китами и другими морскими млекопитающими. По мнению ученых, гастрономические предпочтения древних акул могут объяснить и их вымирание.

Дело в том, что приближение ледникового периода заставило море отступить — часть воды застыла в ледниках северного и южного полюсов. Вместе с очертаниями материков изменились и экосистемы прибрежных вод.

Для мегалодона это означало, что вся добыча ушла далеко в открытый океан. Холоднокровные, медлительные акулы не находили пищи в привычных теплых водах, а мигрировать в холодные воды не могли. Им оставалось подбирать падаль и ждать конца.

Другие исследования объясняют вымирание мегалодонов конкуренцией с кархародонами — современными белыми акулами, передает «Популярная механика».