Posted 13 января 2017,, 11:52

Published 13 января 2017,, 11:52

Modified 31 марта, 00:35

Updated 31 марта, 00:35

Биологи: Летучие мыши в Бразилии перешли на человеческую кровь

13 января 2017, 11:52

Бразильские зоологи и генетики обнаружили, что мохноногие вампиры (Diphylla ecaudata) — летучие мыши, обитающие в Центральной и Южной Америке, — адаптировались к человеческой крови и включили ее в свой рацион. До этого считалось, что они не способны питаться кровью млекопитающих.

На сегодняшний день известно три вида вампировых летучих мышей — обыкновенный вампир (Desmodus rotundus), белокрылый (Diaemus youngi) и мохноногий вампиры (Diphylla ecaudata). Все они питаются исключительно кровью.

У вампиров — острые клыки и резцы, позволяющие прокусывать кожу жертвы, и слабо развитые коренные зубы, а в слюне содержатся антикоагулянты, которые препятствуют свертыванию крови. При этом они питаются исключительно кровью птиц.

Авторы нового исследования изучили пищевые привычки мохноногих вампиров, обитающих в Национальном парке Катимбау на северо-востоке Бразилии. Несмотря на статус охраняемой территории, в парке и в приграничных с ним территориях живут несколько тысяч человек, которые занимаются земледелием, разводят домашний скот и птиц.

Вырубка лесов и охота сильно уменьшила популяции обитающих в Катимбау крупных диких птиц, чьей кровью преимущественно питались мохноногие вампиры. Поэтому исследователи решили выяснить, как летучие мыши приспособились к уменьшению источников пищи.

Ученые исследовали колонию из 30 особей, обитающую в одной из пещер парка, и обнаружили, что вампиры стали питаться человеческой кровью.