Posted 18 января 2017,, 07:54

Published 18 января 2017,, 07:54

Modified 31 января, 13:33

Updated 31 января, 13:33

Психологи: Смайлики раскрывают личность человека

18 января 2017, 07:54

С помощью эмодзи (или смайликов) можно оценить, как люди связаны друг с другом в эпоху цифровых технологий. Об этом сообщила международная группа психологов, которая планирует изучить этот метод общения.

Исследователи полагают, что в переписке смайлики носят такой же характер, что и невербальные сигналы – например, мимика или высота голоса. Таким образом, с помощью эмодзи люди способны более точно передать посыл сообщения и его эмоциональную окраску. По мнению ученых, это крайне важный элемент современных человеческих отношений.

«Мы в основном используем эмодзи в качестве жестов, для лучшего выражения эмоций, — сказала представительница научной группы Линда Кайе, киберпсихолог Университета Эдж Хилла (Великобритания). — У наших жестов при общении много особенностей, и эмодзи имеют с ними множество сходств, особенно в том, в каких ситуациях мы их используем».

Психологи также уверены, что с помощью смайликов можно оценить социальную интеграцию и то, как люди используют эмодзи, влияет на восприятие ими друг друга. По этой причине исследователи считают, что это – одно из важнейших направлений для изучения. Исследователи планируют в будущем получить ответы на все те многие вопросы, связанные с эмодзи, сообщил журнал Trends in Cognitive Sciences.