Posted 20 января 2017,, 10:58

Published 20 января 2017,, 10:58

Modified 31 марта, 00:30

Updated 31 марта, 00:30

Начался эксперимент с имитацией полета на Марс

20 января 2017, 10:58

На Гавайских островах в США стартовал научный эксперимент, в рамках которого проходит имитация полета на Марс. Организаторами этого научного проекта стали ученые из Университета штата Гавайи, а финансирование взяло на себя космическое агентство NASA.

В течение восьми месяцев шестеро добровольцев будут жить в изоляции от остального мира. Специально для них создан комплекс на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа, который отдаленно напоминает марсианский ландшафт. Этот объект используется для подобных экспериментов уже в пятый раз.

Двухэтажное здание общей площадью 111,5 кв. м имеет форму полупрозрачного купола высотой семь метров и диаметром 12 метров. На первом этаже расположена научная лаборатория и подсобные помещения, а на втором – спальные комнаты.

Выходить наружу «астронавты» смогут только в настоящих скафандрах. Есть они будут исключительно космическую пищу – замороженную, сублимированную и консервированную.

Отбор добровольцев для имитации полета на Марс шел на конкурсной основе. Из 700 претендентов были выбраны четверо мужчин и две женщины. Им предстоит провести научные исследования, находясь под постоянным наблюдением.

Ученые будут следить за своими подопечными с помощью телекамер, установленных внутри комплекса, и различных датчиков, закрепленных на их телах. Радиосвязь с «земными» кураторами будет осуществляться с 20-минутной задержкой, поскольку именно столько времени требуется на прохождение сигнала между Землей и Марсом.

NASA рассчитывает организовать полет человека на Марс в течение 2030-х годов.