Posted 20 января 2017,, 12:01

Published 20 января 2017,, 12:01

Modified 31 марта, 00:30

Updated 31 марта, 00:30

Российские ученые предложили сделать из Луны «сейф» для сокровищ

20 января 2017, 12:01

Российские ученые предложили необычный способ спасения объектов культурного наследия от войн, терроризма, природных и техногенных катастроф. Для этих целей они предлагают построить специальные хранилища на Луне.

«Накопленные человечеством сокровища материальной культуры постоянно подвергаются риску уничтожения в результате пожаров, наводнений, механических разрушений. И в наши дни уникальные библиотеки, архитектурные ансамбли, целые музеи продолжают гибнуть из-за войн и стихийных бедствий. Планета Земля является не самым безопасным местом для предметов, которые культурное человечество желало бы сохранить для потомков в первозданном виде. Луна — гораздо более подходящее место для использования в качестве гигантского музея и одновременно сейфа», — написали ученые в докладе, который планируют озвучить на Академических чтениях по космонавтике в Москве.

Конкретных технических решений для создания этого «сейфа» исследователи не представили. По их словам, в специальных хранилищах на Луне могут быть созданы наилучшие условия для хранения книг, свитков, художественных полотен. Благодаря разряженной атмосфере спутника Земли шедеврам не будет угрожать огонь, а жизнь бактерий в таких условиях практически невозможна.

На Луне не бывает землетрясений, цунами и других стихийных бедствий. Хранилища можно создать в базальтовых породах под поверхностью спутника. И даже падение астероида не будет угрожать произведениям культуры и искусства, передает ТАСС.