Posted 23 января 2017,, 12:25

Published 23 января 2017,, 12:25

Modified 31 января, 13:37

Updated 31 января, 13:37

Медики: Эстроген защищает женский мозг от психотравмы

23 января 2017, 12:25

Эстроген — женский половой гормон — защищает мозг представительниц слабой половины человечества от психотравмы. Об этом сообщили сотрудники Медицинской школы Университета Эмори и Гарвардской медицинской школы (США).

По их данным, различные уровни эстрогена связаны с разной реакцией на стресс. Также известно, что в середине лютеиновой фазы менструального цикла (выделяется больше прогестерона и меньше эстрогена) у женщин с опытом травмы наблюдается больше эпизодов, напоминающих об этой травме.

Исследователи также узнали, меняет ли эстроген активность генов в мозге. Для этого они забрали кровь у 278 женщин и проанализировали показатели ДНК-метилирования. Это — изменения, относящиеся к эпигенетике и приводящие к подавлению активности некоторых генов. Оказалось, концентрация сывороточного эстрадиола (формы эстрогена) была связана с ДНК-метилированием в геноме.

В частности, уровень эстрогена сказывался на гене, который отвечает за реакцию мозга на страх. Это ген HDAC4, также важный для обучения, формирования долгосрочной памяти и поведения.

Как выяснилось, показатели метилирования гена HDAC4 были выше у женщин с посттравматическим стрессовым расстройством и вообще оказались связаны с реакцией на страх. При этом наблюдалась более прочная связь в состоянии покоя между миндалиной и поясной извилиной коры головного мозга. Эти две области мозга участвуют в формировании воспоминаний о страхе.

В свою очередь, эксперименты с мышами показали: когда уровень эстрогена был низким, экспрессия гена HDAC4 была выше. Ген HDAC4 активировался, когда мыши усваивали информацию о страхе, однако только в том случае, если концентрация эстрогена оказывалась снижена. По мнению ученых, таким образом, эстроген способен защищать от формирования посттравматического стрессового расстройства, передает MED daily.