Posted 23 января 2017,, 13:55

Published 23 января 2017,, 13:55

Modified 31 марта, 00:29

Updated 31 марта, 00:29

Феминистки требуют отстранить Романа Полански от премии «Сезар»

23 января 2017, 13:55

Французские феминистки объявили бойкот 42-й церемонии награждения премии «Сезар», которая должна состояться 24 февраля 2017 года, из-за назначения главой этого торжества Романа Полански.

Этот польско-французский режиссер в 1977 году был обвинен в США в изнасиловании 13-летней девочки, которую пригласил в дом Джека Николсона под предлогом съемки в модном журнале. Полански признал себя виновным, но спустя год после начала расследования сбежал из страны. По американским законам в случае бегства обвиняемого сроки давности преступления не учитываются.

«Мы не собираемся допускать это назначение. То, что Полански выбрали президентом "Сезара-2017", – оскорбление по отношению ко всем жертвам сексуального насилия», – заявила представительница феминистской организации Osez le Feminisme Клэр Серр-Комб.

Организаторы кинопремии объясняют свой выбор тем, что Полански – потрясающий художник, кинематографист, продюсер, сценарист, комик и режиссер.

Французских феминисток поддержала министр по делам семьи, детей и женщин Лоранс Россиньоль. Она назвала «удивительным и шокирующим» тот факт, что совершенное изнасилование не принято во внимание.

«Качество его работы не имеет никакого значения, поскольку он совершил преступление и бежал от правосудия», – сказала она.

Ранее сообщалось, что Верховный суд Польши признал законным решение не выдавать Романа Полански правоохранителям США. Режиссер известен по таким фильмам, как «Пианист», «Ребенок Розмари», «Бал вампиров», «Тупик», «Отвращение» и другие.

Французская кинопремия «Сезар» вручается с 1976 года. Список номинантов этого года будет объявлен в конце января.