Posted 23 января 2017,, 14:33

Published 23 января 2017,, 14:33

Modified 31 марта, 00:29

Updated 31 марта, 00:29

Ученые: Мед и фруктовый сок опасны для здоровья

23 января 2017, 14:33
Как выяснилось, фруктоза повышает риск ожирения и сосудистых заболеваний больше, чем глюкоза.

Кукурузный сироп, мед и свежевыжатый фруктовый сок могут быть опасны для здоровья. Содержащаяся в них фруктоза повышает риск ожирения, сосудистых заболеваний и повреждения печени сильнее, чем глюкоза.

Американские ученые оценили влияние двух типов сахара на метаболизм и сосуды. Они провели эксперимент на самках крыс. Грызуны получали с пищей раствор глюкозы (продукта расщепления углеводов) либо фруктозы, которая содержится во фруктах и фруктовых соках.

Растворы крысам давали в течение восьми недель, что эквивалентно шести годам жизни человека. Контрольная группа грызунов пила обычную питьевую воду. Исследование показало, что обе группы, которым давали растворы, потребляли больше калорий по сравнению с контрольной группой.

Общий уровень потребления калорий был выше в группе грызунов, получавших раствор глюкозы. Несмотря на это, масса тела существенно увеличилась только у крыс, которым давали раствор фруктозы.

Кроме того, у этих грызунов заметно повысился уровень триглицеридов, увеличился вес печени, а также сжигалось меньше жира в печени. Еще крысы, получавшие фруктозу, были склонны к проблемам с кровяным давлением, передает MED daily.

Напомним, что ранее американские диетологи объявили грушу суперпродуктом. Это – один из самых питательных фруктов, содержащий много клетчатки, антиоксидантов, минеральных веществ и витаминов, необходимых для поддержания здоровья и для сброса лишнего веса. Люди, потребляющие груши, едят меньше сахара и жиров, утверждают ученые.