Posted 24 января 2017,, 12:54

Published 24 января 2017,, 12:54

Modified 31 января, 13:38

Updated 31 января, 13:38

Биологи: Чай в пакетиках содержит пестициды

24 января 2017, 12:54

Черный чай в пакетиках может негативно повлиять на организм человека. Немецкие ученые установили, что пакетированный черный чай содержит опасные для людей вещества.

Был проведен анализ трех дешевых и трех дорогих сортов чая. Как выяснилось, практически весь исследованный чай содержит минимум четыре вида пестицидов. А в одном из сортов обнаружилось целых десять разновидностей этих вредных веществ, хотя их концентрация и не превышала предельно допустимую норму.

В пяти из шести сортов чая эксперты обнаружили антрахинон. Это вещество считается опасным канцерогеном и запрещено в странах Европейского Союза.

А по данным ученых из Университета Глазго (Великобритания), потребление чая в больших объемах негативно отражается на организме мужчины – у них развивается рак простаты.

Эксперты подсчитали: более семи чашек чая в день увеличивают риск проявления данного заболевания почти на 50%. Кроме того, чай может вызвать сбой в работе почек и желудочно-кишечного тракта, передает MED daily.

Ранее сообщалось, что зеленый чай положительным образом сказывается на здоровье мужчин. Как заявили голландские ученые, этот напиток делает мужчин умнее и собраннее. Он снижает усталость и повышает умственную работоспособность. Кроме того, чай способствует снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, рака, болезни Паркинсона, инсульта и диабета.