Posted 25 января 2017,, 19:31

Published 25 января 2017,, 19:31

Modified 31 марта, 00:27

Updated 31 марта, 00:27

Ученые: Кошки — такие же умные, как собаки

25 января 2017, 19:31
Коты все хорошо запоминают и при необходимости могут вспомнить нужную информацию.

Кошки ничуть не глупее собак, заявили японские ученые. По словам исследователей, кошки способны запомнить то, что с ними происходит, и при необходимости выуживать из памяти нужную информацию.

В эксперименте приняли участие 49 домашних кошек. Ученые проверяли, вспомнят ли кошки через 15 минут, из какой миски они уже съели корм, а какая осталась полной. Выяснилось, что кошки действительно способны обращаться к эпизодической памяти, чтобы выяснить, что и где находится.

Биологи предполагают, что кошки способны помнить некоторые события на протяжении периода более длительного, чем в исследовании. Кошки также показали отличные результаты в тестах на реакцию на жесты человека, выражение его лица и эмоции, передает Газета.Ru.

Ранее сообщалось, что в Японии продолжительность жизни кошек и собак установила исторический рекорд. Так, собаки у японцев в среднем доживают до 14 лет, а кошки — до 12 лет. Этому способствует хороший уход: регулярные прививки, своевременная ветеринарная помощь, качественный корм.

Сейчас в Стране восходящего солнца насчитывается 19,8 миллиона домашних питомцев.