Posted 26 января 2017,, 11:53

Published 26 января 2017,, 11:53

Modified 31 марта, 00:26

Updated 31 марта, 00:26

Ученые: Морепродукты содержат микрочастицы пластика

26 января 2017, 11:53

Морепродукты считаются диетическими, однако в них довольно много микрочастиц пластика. Об этом сообщил доктор Колин Янссен из Гентского университета (Бельгия).

По его словам, любители морепродуктов глотают до 11 тысяч микрочастиц пластика ежегодно. А это — прямая угроза здоровью.

«Мы установили, что пластиковые частицы попадают в наше тело и могут остаться там на некоторое время. Мы должны понимать, что в результате происходит. Где они в итоге оседают? Инкапсулируются ли тканями организма или вызывают воспаление? Химические вещества, выделяющиеся из этого пластика, отравляют организм? Точно это все неизвестно, но мы должны знать», — пояснил Янссен.

Проблема — в загрязнении мирового океана пластиковым мусором. По общим подсчетам, в воде находятся более 5 трлн микрочастиц пластика. С водой они проникают в организм рыб и других морских жителей.

Например, через мидии проходит до 20 литров воды в сутки. Вода выходит, а пластик оседает, чтобы потом попасть на обеденный стол. Почти весь пластик тело человека может вывести, но некоторые частицы все же накапливаются в тканях, передает MED daily.

По прогнозам экспертов, если океан и дальше будет загрязняться с такой скоростью, как сейчас, то к концу века люди, регулярно питающиеся морепродуктами, будут потреблять до 780 тысяч кусочков пластика ежегодно.