Posted 28 января 2017,, 12:14

Published 28 января 2017,, 12:14

Modified 31 марта, 00:24

Updated 31 марта, 00:24

У берегов Испании нашли римский корабль III века с ценными амфорами (фото)

28 января 2017, 12:14

Близ острова Кабрера, относящегося к испанским Балеарским островам, искатели древностей обнаружили корабль времен Римской империи.

По словам археологов, 20-метровое судно, на котором замечено большое количество очень хорошо сохранившихся амфор, находится на глубине 70 м.

«Насколько нам известно, впервые в испанских водах найдено судно, абсолютно нетронутое с момента затопления», — заявил El País участник археологической экспедиции Хавьер Родригес.

Первыми о том, что на дне может находиться старинный корабль, сообщили местные рыбаки, в сети которых попали фрагменты амфор. В апреле прошлого года ученые погрузили в том районе двух роботов, которые сфотографировали множество амфор различных размеров. Сосуды скрывались 15-метровым слоем песка.

В октябре два профессиональных водолаза совершили несколько погружений, чтобы изучить корабль. Всего было сделано около двух тысяч снимков.

Археологи считают, что корабль относится к III или IV векам нашей эры, на его борту от одной до двух тысяч сосудов, причем большинство из них большие — около метра в диаметре. Такие сосуды делали в Северной Африке. Остальные — меньшего размера, возможно, с юга Португалии.

Предполагается, что торговое судно ходило между Северной Африкой, Испанией, югом Франции и даже Римом. На нем, считают археологи, перевозили гарум — рыбный соус древнеримской кухни. «Балеарские острова на полпути, и они были хорошим убежищем для мореплавателей в непогоду. Возможно, они не смогли добраться до порта из-за плохой погоды и корабль затонул», — предположил археолог.