Posted 29 января 2017,, 12:57

Published 29 января 2017,, 12:57

Modified 31 марта, 00:24

Updated 31 марта, 00:24

Мир отмечает день без Интернета

29 января 2017, 12:57

Последнее воскресенье января во всем мире считается днем, когда люди должны отказаться от виртуальных развлечений, чтобы встретиться с друзьями.

Международный день без Интернета (International Internet-Free Day) появился в Великобритании в 2000 году, как ответ на День Интернета. Его идею выдвинули сами Интернет-пользователи, участники некоммерческого проекта «DoBe.org». А реализовать задумку помогли сотрудники Института социальных изобретений, что в Британии. Каждый год к празднику присоединяются тысячи активистов, библиотекарей, работников музеев, участников тематических сообществ и другие участники сферы культуры ради единой цели — отвлечь людей от Всемирной паутины. Ради этого проводится множество бесплатных интересных мероприятий.

Основатели праздника убеждены, что хотя бы один день в году каждый человек должен выделить для того, чтобы провести его совершенно без возможностей глобальной сети. 29 января люди должны прожить «нормальной» жизнью, общаясь с друзьями и близкими людьми при личной встрече, заниматься своим хобби, посетить какое-либо мероприятие. В целом, можно заниматься чем угодно, соблюдая единственное условие — лишь бы это не было связано с Интернетом.

Правда, с момента появления праздника охват всемирной Сети резко вырос, так что в 2017 году отказ от Интернета на день может привести к обратному результату — невозможности пообщаться с друзьями и близкими.