Posted 1 февраля 2017,, 07:34

Published 1 февраля 2017,, 07:34

Modified 31 марта, 00:22

Updated 31 марта, 00:22

Медики: Домашний кефир улучшает микрофлору кишечника

1 февраля 2017, 07:34

Кефир, полученный традиционным методом брожения, улучшает микрофлору кишечника и способствует снижению веса. Об этом заявили британские ученые, которые провели эксперимент в шотландском городе Инвернесс с помощью местного отделения Национальной службы здравоохранения и 30 добровольцев.

Участников исследования разделили на три группы и попросили каждую из них в отдельности в течение четырех недель есть продукты, которые положительно влияют на микробиом кишечника.

Первая группа употребляла в пищу пробиотический напиток, содержащий бифидобактерии, способные пережить путешествие через кислотную среду в желудке и попасть непосредственно в кишечник.

Вторая группа перешла на кефир, производящийся методом обычного брожения и содержащий набор бактерий и дрожжей. Третья группа ела продукты, богатые инулином – природным полисахаридом, являющимся биологически активной добавкой, пребиотиком.

Пребиотики питают хорошие бактерии, уже живущие в кишечнике, а инулин содержится в таких продуктах, как топинамбур (земляная груша), корень цикория, лук, чеснок и лук-порей.

Люди, употреблявшие пробиотический напиток, незначительно обогатили кишечник бактериями, которые хорошо влияют на поддержание веса. Группа, употреблявшая пищу, богатую пребиотиком, серьезно нарастила присутствие бактерий, которые хорошо влияют на состояние кишечника.

Самое большое изменение произошло у той группы, которая пила кефир. У этих людей резко выросла колония лактобактерий, которые оказывают положительное воздействие на кишечник.

Ученые отмечают, что обычно кефир, продающийся в магазинах, проходит процесс пастеризации уже после приготовления, а это убивает бактерии. А вот с приготовленным в домашних условиях кефиром этого не случается, передает ВВС.