Posted 3 февраля 2017,, 08:35

Published 3 февраля 2017,, 08:35

Modified 31 марта, 00:21

Updated 31 марта, 00:21

Из-за Дональда Трампа поклонники Джоан Роулинг жгут книги о Гарри Поттере

3 февраля 2017, 08:35

В социальных сетях появились многочисленные сообщения о том, что поклонники Джоан Роулинг жгут книги писательницы, подарившей миру Гарри Поттера. Вызвано это тем, что Роулинг активно критикует политику американского президента Дональда Трампа.

Интересно, что писательница никогда не скрывала своей неприязни к Трампу. Но как только Роулинг начала комментировать его действия на посту президента США, она столкнулась с тем, что подписчики и поклонники устроили ей бойкот. Более того, некоторые фанаты сжигают книги и фильмы с ее произведениями.

В частности, одни девушка написала в Twitter, что с самого детства зачитывалась «Философским камнем» Джоан Роулинг. Но теперь не уважает любимую писательницу и не собирается больше читать ничего, что та напишет.

Роулинг ответила, что девушка, судя по всему, не поняла весь смысл историй о Гарри Поттере. «Ты можешь познакомить девушку с историей взлета и падения деспота, однако ты не заставишь ее думать самостоятельно», – отметила писательница.

Тем, кто сообщил, что сжег диски с Поттерианой, Джоан посоветовала быть аккуратнее, ведь дым от горящего пластика вреден для человека. «И у меня по-прежнему ваши деньги, так что непременно возьмите мою зажигалку», – добавила Роулинг.

Она также пошутила, что в будущем книги о Гарри Поттере будут продавать парами: одна – для чтения, вторая – для сожжения.

Писательница не забыла и тех, кто ее поддерживает. Она поблагодарила поклонников, написавших ей слова поддержки и солидарности.

Примечательно, что книги Роулинг сжигают не первый раз. В начале 2000-х годов некоторые радикальные религиозные группы уже устраивали подлобные акции, считая книги о юном волшебнике в очках сатанинскими и вредными.