Posted 3 февраля 2017,, 09:00

Published 3 февраля 2017,, 09:00

Modified 31 марта, 00:21

Updated 31 марта, 00:21

Ученые: Очередной астероид благополучно пролетит мимо Земли

3 февраля 2017, 09:00

Опять огромный астероид благополучно пролетит мимо Земли на приличном расстоянии. Несмотря на то, что такие космические объекты считаются потенциально опасными, сегодня нашей планете ничто не угрожает.

По данным американского космического агентства NASA, посланец космоса, которому присвоен номер BS32, похож и формой и размерами на двухэтажный автобус. Впервые этот астероид был замечен в январе 2017 года. Его примерная длина — 25 метров. Объект летит со скоростью 11 километров в час и минует Землю примерно в 16 часов по московскому времени.

Как передает Nation News по словам астронома Надежды Шуйгиной, астероид — довольно крупный, и его легко наблюдать. «В целом, насколько мне известно, ближайшие лет 50 нам точно не грозят никакие астероиды. Поэтому думаю, что и этого опасаться не стоит», — подчеркнула она.

Примечательно, что новости о потенциально опасных астероидах появляются с завидной регулярностью. Так, в конце января этого года сообщалось об угрозе под номером WF9. Этот космический объект, якобы, упадет на Землю в феврале и вызовет цунами. Однако российские ученые заявили, что это, скорее всего, утка. Тем более что астероид может просто сгореть в атмосфере нашей планеты и никому не навредит.

По данным исследователей из Национальной лаборатории Лос-Аламоса (США), если на Землю когда-нибудь и упадет огромный астероид, то с большой долей вероятности он рухнет в океан. Но даже в этом случае никакого цунами не будет. Более реальной проблемой нужно считать водный пар, который образуется после падения.