Posted 3 февраля 2017,, 10:02

Published 3 февраля 2017,, 10:02

Modified 31 марта, 00:20

Updated 31 марта, 00:20

Ювелирный фестиваль «Русских самоцветов» будет проходить в Петербурге дважды в год

3 февраля 2017, 10:02

Петербургский ювелирный фестиваль «Наследие Фаберже», который впервые в этом году в своем Ювелирном центре организовала компания «Русские самоцветы», планируется проводить в Санкт-Петербурге дважды в год — не только зимой, но и летом. Об этом заявил генеральный директор знаменитой ювелирной фирмы Сергей Докучаев в ходе встречи с журналистами и коллегами.

Глава компании рассказал, что российским мастерам, создающим драгоценные украшения, удалось выдержать жесткую конкуренцию с иностранными фирмами.

«Мы выиграли эту борьбу. И не только благодаря тому, что наши цены — более чем выгодны после девальвации рубля. Мы сделали ставку на профессионализм наших сотрудников и не прогадали. В российских изделиях доля ручного труда превышает 50%. Это не штамповка, а наглядная демонстрация высокого уровня работы наших специалистов», — рассказал Сергей Докучаев.

Как сообщалось, фестиваль «Наследие Фаберже» открылся на площадке «Русских самоцветов» в конце января 2017 года. Для участия в этом форуме в Ювелирном центре собрались представители крупнейших компаний России. В частности, на пресс-встрече, которая состоялась 2 февраля, присутствовали генеральный директор костромской ювелирной фабрики «Алькор» Алексей Метельков, генеральный директор ювелирного завода «Бриллианты Костромы» Юрий Корабельников, коммерческий директор ювелирного дома «Эстет» Артем Коростелев, директор компании «Мастер бриллиант» Евгений Петров, заместитель коммерческого директора Karatov Станислав Марков, президент ювелирного предприятия «Грингор» Александр Горыня и другие.

По словам главы «Грингора», у российских ювелиров — все материалы и сырье на 100% российское, поэтому речь об импортозамещении здесь даже не идет. «Россия — богатая страна. У нас есть все: золото, серебро, платина, драгоценные камни высочайшего качества. Единственная конкуренция, которую мы должны с достоинством выдержать, — это соперничество с гаджетами. Они очень популярны, и если у человека стоит выбор между покупкой планшета и приобретением кольца с бриллиантом, то сейчас чаще всего он выбирает планшет. Поэтому мы собираемся на фестивали и выставки, совершенствуем свое искусство и работаем над тем, чтобы таким образом развивать вкус людей», — резюмировал Александр Горыня.

Действительно, спектр средств, которые современные ювелиры используют, чтобы привить соотечественникам желание наслаждаться украшениями, очень широк. В рамках фестиваля «Наследие Фаберже» в Ювелирном центре открылся ряд выставок драгоценных изделий — как современных, так и вековой давности. Проходят лекции искусствоведов и экспертов из Эрмитажа, а также модные показы одежды и украшений.