Posted 17 февраля 2017,, 07:55

Published 17 февраля 2017,, 07:55

Modified 31 января, 14:02

Updated 31 января, 14:02

Костюм шемякинского кроя (фото)

17 февраля 2017, 07:55
В костюме, придуманном художником Михаилом Шемякиным, актер Анвар Либабов открыл выставку в Театральном музее Санкт-Петербурга.

На Сретение в Северной столице открылась выставка «Художник и театр. Михаил Шемякин». «Петербургский авангард» рассказывает о необычной экспозиции.

Самого Мастера не было — он, как всегда, в Венеции, где 11 февраля открылся ежегодный карнавал. Его посланцем — и карнавала, и Шемякина — стал яркий артист Анвар Либабов.

В костюме «шемякинского кроя» клоун-мим представил перфоманс в истинно гофманианском духе, своейственном Михаилу Шемякину.

В действе приняли участие молодые артисты, изображавшие Солнце, Луну, которые, как и Либабов, облачились в костюмы, побывавшие на венецианском карнавале.

У входа в Театральный музей Санкт-Петербурга, где прошел вернисаж, поклонников искусства встречали, мирно воркуя, Зима и Весна.

Позже они заставили зрителей поволноваться, столкнувшись в непримиримом конфликте перед сценой, которой безраздельно завладел Анвар Либабов. Перфоманс вылился в зрительный зал ко всеобщей радости.

В небольшой экспозиции театральное творчество Михаила Шемякина представлено максимально емко и разнообразно.

Ценители прекрасного узнают о работе художника над балетами «Щелкунчик», «Волшебный орех», «Метафизический балет», «Кроткая», «Весна священная», «Коппелия».

На выставке представлены эскизы костюмов, масок и бутафории, созданные для Мариинского театра, а также театров Вильнюса (Литва) и Софии (Болгария).

У зрителя есть возможность увидеть макет сцены, понять специфику движений сценических конструкций и декораций, устройство кулис, глубину и многоплановость пространства театральных подмостков.

Станковые произведения Михаила Шемякина представлены серией «Карнавалы Санкт-Петербурга».

Костюмы и фотографии знаменитых карнавальных шествий, организованных художником в Венеции и на берегах Невы, привносят в экспозицию дух старинного праздника.

Все это соседствует с кадрами, сделанными на московском фестивале «Спасская башня» в 2012 году, на который Михаил Шемякин был приглашен в качестве главного художника. Запечатленный эпизод «Всадники смерти и Колесо Войны» стал одним из самых ярких моментов фестиваля.

Примечательно, что экспозиция «Художник и театр» уже выставлялась в Фонде художника Михаила Шемякина в 2014 году, а позже была показана в Саратове и Челябинске.

Выставка петербургского Музея театрального и музыкального искусства дополнена новыми экспонатами.

Визитной карточкой Михаила Шемякина стал балет «Щелкунчик». Поклонников приятно удивит и обрадует несколько произведений ювелирного искусства и фарфоровых скульптур, посвященных этому спектаклю. Они созданы в сотрудничестве с Мастером.

Выставка на пятом этаже Театрального музея на площади Островского, дом 6, доступна до 16 апреля 2017 года.

Больше новостей культуры — на сайте «Петербургский авангард».

Юлия Иванова