Posted 27 февраля 2017,, 04:59

Published 27 февраля 2017,, 04:59

Modified 31 января, 14:08

Updated 31 января, 14:08

Рекордсмен по числу номинаций «Ла-Ла-Лэнд» получил уже пять «Оскаров»

27 февраля 2017, 04:59

Награда за лучшую песню на церемонии вручения премии «Оскар» ожидаемо досталась мюзиклу «Ла-Ла-Лэнд», который в этом году лидирует по числу номинаций.

Кроме того, фильм удостоился статуэтки за лучшую режиссуру, которую получил 32-летний Дэмьен Шазелл. Он стал самым молодым режиссером, получившим эту престижную награду.

На данный момент из 11 наград, на которые выдвинут фильм, он сумел одержать победу в пяти категориях. Песня «City of Stars» композитора Джастина Гервитца, которую в фильме исполнил Райан Гослинг боролась за статуэтку с еще одной композицией из «Ла-Ла Лэнда» — Audition (The Fools Who Dream), а также с «Canʼt Stop The Feeling» Джастина Тимберлейка (мультфильм «Тролли»), «The Empty Chair» Джея Ральфа и Стинга («Джим: История Джеймса Фоули) и «How Far Iʼll Go» Лина-Мануэля Миранды («Моана»).

Сам Гурвиц ранее был назван лучшим композитором за музыку в фильму, оставив позади конкурентов — Мика Ливай («Джеки»), Дастин ОʼХаллоран («Лев»), Николас Брителл («Лунный свет») и Томас Ньюман («Пассажиры»).

Еще два «Оскара» достались «Ла-Ла-Лэнду» за операторскую работу Линдуса Сандгрена и работу художников-постановщиков Дэвида Васко и Сэнди Рейндльдс-Васко.

В перерывах между объявлением победителем на церемонии прозвучали композициии «City of Stars» и «Audition» в исполнении Джона Ледженда.

Тем не менее, ранее стало известно, что «Ла-Ла-Лэнд» не сможет побить рекорд по количеству завоеванных наград американской академии киноискусств «Оскар». Номинированный по 14 пунктам, «Ла-Ла-Лэнд» уступил своим конкурентам в категориях «Лучший звук», «Лучший монтаж звука» и «Лучший костюм», упустив шанс стать самым «оскароносным» фильмом в истории кинематографа.

89-я церемония награждения лауреатов премии Американской киноакадемии «Оскар» проходит в Лос-Анджелесе.