Posted 27 февраля 2017,, 05:17

Published 27 февраля 2017,, 05:17

Modified 31 января, 14:08

Updated 31 января, 14:08

Эмма Стоун получила «Оскар» за роль в фильме «Ла-Ла-Лэнд», Гослинг остался без награды

27 февраля 2017, 05:17
Мюзикл «Ла-Ла Лэнд», номинированный на «Оскар» почти во всех возможных номинациях, получил свою шестую награду. Лучшей актрисой признана Эмма Стоун, исполнившая главную роль в фильме.

Для молодой актрисы эта статуэтка стала первой за всю ее карьеру. «Безнадежным мечтателям посвящается. Киноакадемия наградила Эмму Стоун как лучшую актрису», — говорится в сообщении на официальной странице фильма в Twitter, причем первая фраза была слоганом фильма.

Среди претенденток на эту награду были также такие именитые актрисы как Натали Портман («Джеки»), Мэрил Стрип («Флоренс Фостер Дженкинс»), Изабель Юппер («Она») и Рут Негга («Лавинг»). Победительницу объявил Леонардо Ди Каприо.

А вот Райану Гослингу не удалось победить в номинации «лучший актер», в которой он боролся с Кейси Аффлеком («Манчестер у моря»), Эндрю Гарфилдом («По соображениям совести»), Вигго Мортенсеном («Капитан Фантастик») и Дензелом Вашингтоном («Ограды»). Статуэтка в итоге досталась Аффлеку.

Ранее "Ла-Ла-Лэнд" удостоился еще пяти наград - за лучшую режиссуру, которую получил 32-летний Дэмьен Шазелл, лучшую песню («City of Stars»), лучшую музыку композитора Джастина Гервитца, за операторскую работу Линдуса Сандгрена и работу художников-постановщиков Дэвида Васко и Сэнди Рейндльдс-Васко.

В перерывах между объявлением победителем на церемонии прозвучали композициии «City of Stars» и «Audition» в исполнении Джона Ледженда.

Тем не менее, ранее стало известно, что «Ла-Ла-Лэнд» не сможет побить рекорд по количеству завоеванных наград американской академии киноискусств «Оскар». Номинированный по 14 пунктам, «Ла-Ла-Лэнд» уступил своим конкурентам в категориях «Лучший звук», «Лучший монтаж звука» и «Лучший костюм», упустив шанс стать самым «оскароносным» фильмом в истории кинематографа.

89-я церемония награждения лауреатов премии Американской киноакадемии «Оскар» проходит в Лос-Анджелесе.