Posted 27 февраля 2017,, 12:34

Published 27 февраля 2017,, 12:34

Modified 31 января, 14:08

Updated 31 января, 14:08

Организаторы «Оскара» проведут расследование ошибки на церемонии награждения

27 февраля 2017, 12:34

Компания PricewaterhouseCoopers, которая несет ответственность за подсчет голосов членов Американской киноакадемии при присуждении награды «Оскар», официально извинилась за ошибку на церемонии награждения в категории «Лучший фильм». Организаторы также пообещали расследовать инцидент.

«Мы приносим искренние извинения «Лунному свету», «Ла-Ла-Ленду», Уоррену Битти, Фэй Данауэй и зрителям «Оскара» за ошибку, сделанную во время объявления премии за «Лучший фильм», — заявили представители компании.

Они пояснили, что ведущим церемонии дали не тот конверт: в нем вместо победителя в номинации «Лучший фильм» лежала карточка с именем победительницы в категории «Лучшая женская роль» Эммы Стоун.

Как передает Variety, во время объявления победителя в категории «Лучший фильм» Уоррен Битти, который вскрывал конверт, ошибочно назвал обладателем престижной награды мюзикл «Ла-Ла-Ленд». Буквально через несколько минут он исправился и извинился.

Лучшим стал фильм «Лунный свет» режиссера Барри Дженкинса. Это — история взросления темнокожего подростка-гея в гетто Майами. Главные роли исполнили Махершала Али, Наоми Харрис и Жанель Монэ.

Фильм претендовал на премию «Оскар» в восьми номинациях. Эту награду также получили Али в категории «Лучшая мужская роль второго плана» и Дженкинс в номинации «Лучший адаптированный сценарий».

Ранее «Лунный свет» был удостоен награды Гильдии киноактеров США. Премию вручили Али в номинации «Лучший исполнитель роли второго плана». Дженкинс получил награду Гильдии сценаристов в номинации «Оригинальный сценарий».

Кроме того, картина получила «Золотой глобус» в категории «Лучшее драматическое кино».