Posted 1 марта 2017,, 11:12

Published 1 марта 2017,, 11:12

Modified 31 января, 14:11

Updated 31 января, 14:11

Жирный вторник сменила Пепельная среда

1 марта 2017, 11:12
У католиков наступила Пепельная среда — начало Великого поста, который православные держат еще с понедельника.

Пепельная среда — это начало Великого поста у западных христиан. С 1 марта 2017 года последователи католической, англиканской и некоторых лютеранских церквей начинают 45-дневный пост, который, как и у православных, закончится Пасхой. В этом году католическая Пасха практически совпадает с православной.

Сегодня католики, в соответствии с древним обычаем, наносят на лоб знамение креста освященным пеплом. В храме во время обряда возложения пепла священник повторяет: «Покайтесь и веруйте в Евангелие» или «Помни, что ты прах, и в прах возвратишься».

Эти слова и действия символизируют сердечное сокрушение и покаяние, с которыми христианин начинает пост. Пепел получают после сжигания пальмовых или вербных ветвей, сохранившихся после праздника Входа Господня в Иерусалим (Пальмовое воскресенье).

Католическая Церковь различает понятия «пост» и «воздержание от мяса». Воздержание от мясной пищи обязательно во все пятницы года, кроме больших праздников. В Пепельную среду и Страстную пятницу католики должны соблюдать строгий пост: отказ от мяса, а также лишь один прием пищи в день.

В случае, когда кто-то не может соблюдать необходимые предписания, Церковь позволяет провести дни покаяния иначе. При всей важности телесного воздержания, еще более важными являются дела милосердия и молитва.

Еще вчера у католиков был так называемый Жирный вторник. Это — как день широкой Масленицы у православных. К Жирному вторнику верующие закупают продукты для вкусных и обильных трапез, готовят блинчики. Тем более что вчера же был Международный день блина.

У православных христиан в 2017 году Великий пост продлится с 27 февраля по 15 апреля, а 16 апреля, в воскресенье, наступит Пасха. Великий пост установлен в память сорокадневного поста Иисуса Христа, который вскоре после крещения удалился в пустыню и постился там, а также в память сорокадневного поста Моисея и Илии.

Православные до Пасхи не употребляют мясо, молоко и молочные продукты, рыбу, растительное масло. Этим строгим правилам могут не подчиняться лишь дети, беременные женщины, а также больные, немощные и престарелые.

Веселее проводят время буддисты — у них сейчас Новый год. Наступил Белый месяц — самое благоприятное время для проведения очистительных обрядов и запуска «коней ветра удачи».

По материалам Calend.ru